Envie de participer ?
3ème Journée Nattahlon et A Vos Plots : 24 Avril 2016

                               

Compte rendu : 3ème Natathlon et A Vos Plots

  • Dimanche 24 Avril 2016 à Saint-Dié

     

    Plus de 150 nageurs étaient présents dimanche à la Piscine AQUANOVA de Saint-Dié engagés dans les différentes compétitions. Les 9 clubs Vosgiens étaient représentés.

    Le CN Epinal est venu en déodatie avec 22 nageurs.

     

    Résultats individuels :

 

A VOS PLOTS

BABEY Matilde (2002) : 3 MPI pour Matilde sur le 100NL en 1’18’43 (23ème), 50 brasse 47’29 (17ème) et le 50 PAP 41’10 (21ème), et un 100 Dos 1’35’08 (23ème), bonne compétition, progrès en technique de nage.

COLLOT Clémence (2000) : 4 MPI sur le 100 NL1’24’27(30ème), 100 Dos 1’41’12 (28ème), 50 PAP 42’21 (25ème) et 50 brasse 49’02 (23ème) ; bonne compétition pour Clémence des progrès en technique de nage et sur les phases non nagées.

Dulot Charlène (2000) : pas de MPI lors de cette compétition, Charlène n’arrive pas à reproduire ce qu’elle fait à l’entrainement en compétition.

GEHIN Lucine (2001) : 4 MPI et encore une bonne compétition pour Lucine qui continue sa progression grâce à son travail aux entrainements. 100 NL en 1’10’75 (5ème), 100 Dos 1’30’78 (14ème), 50 brasse 43’90 (10ème), 50 PAP 36’56 (7ème).

HOUILLON Camille (2000) : 2 MPI sur le 100 NL en 1’12’13 et sur le 100 Dos en 1’31’00. Camille continue sa progression en crawl.

LOUVIOT Sarah (2000) : 1 MPI sur le 100 Dos en 1’34’21 (20ème), Sarah malade, pas de force, n’a pas pu montrer ses progrès.

LOPEZ Hugo (2001) :1 MPI sur le 100 Dos en 1’11’13 (1er). 

KRUMB Arthur (2000) : 2 MPI sur le 100 Dos en 1’31’00 et sur le 50 brasse en 36’89.

PIERRAT Héloïse (2001) : 3 MPI sur le 100 Dos 1’24’70, sur le 50 PAP 36’76 (8ème), 50 brasse 43’26 (5ème). Héloïse continue sa progression grâce à son travail fournit à l’entrainement.

VINCENSINI Fleur (2002) : 4 MPI sur le 100 NL en 1’15’88 (16ème), 100 Dos 1’31’97 (7ème), 50 brasse 43’38 (6ème), 50 PAP 41’05 (20ème), Fleur également toujours en progression grâce à un travail sérieux à l’entrainement.

NATATHLON 12-13 ans 

AUCLAIR Guillaume (2004) : 3 MPI pour Guillaume sur le 200NL en 3’22’12 (18ème) ; 200 Dos 3’29’48 (11ème) et un 100 Brasse 2’01’85 (14ème).

BOURDOT Marcellin (2004) : Bonne compétition de Marcellin qui réalise 4 MPI sur le 200NL en 2’59’35 (11ème) ; 200 Dos 3’28’46 (10ème) ; 15ème sur le 100 Brasse 2’01’90 et sur le 100 PAP 1’56’56 (18ème).

FREMIOT Léa (2004) : 3 MPI pour Léa sur le 200 NL en 3’32’90 (23ème) ; 100 brasse 2’04’01 (25ème) et sur le 100 PAP 2’14’14 (11ème).Léa continue sa progression en crawl.

HOUILLON Gabin (2004) : 1 MPI sur le 100 PAP en 1’48’06 (11ème) ; 200 NL en 2’54’60 (10ème) et un 100 Brasse en 1’57’53 (12ème)

TISSERAND Kylian (2004) : La progression en crawl continue, Kylian réalise une MPI au 200 NL en 3’15’’25 (14ème) ; 100 Brasse 13ème place en 1’58’09 (passe à côté de sa course) et un 100 PAP en 1’59’02 (17ème).

VOUAUX Thomas (2004) : 200 NL 3’08’04 (12ème) ; 200 Dos 3’32’35 (12ème) ; 100 Brasse 2’03’90 (16ème) et 100 PAP 1’46’90. Thomas passe à côté de cette compétition.

GUEDIN Alexandre (2004) : 3 MPI pour Alexandre sur le 200 NL 3’16’60 (belle progression en crawl) (15ème) ; 100 Brasse en 1’57’11 (111ème) et sur le 100 PAP en 1’55’28 (13ème).

 

 NATATHLON 11 ans

BONNARD Juline (2005) : Juline continue sa progression en crawl avec 100 NL en 1’25’98 (7ème) et le 400 NL en 6’34’68 (6ème). Une MPI sur le 100 DOS en 1’38’14 (8ème) et sur le 100 PAP en 1'54’33 (8ème). 100 brasse en 1’51’95 (11ème).

PELLIS Egan (2005) : Bonne compétition de Egan qui réalise 5 MPI sur le 400 NL en 8’06’47 (11ème) ; 100 NL 1’45’46 (10ème) ; 100 DOS en 1’51’95 (8ème) ; 100 Brasse en 2’25’75 (11ème) et le 100 PAP en 1’57’85 (6ème).

ZIMMER Alexandre (2005) : Bonne compétition de Alexandre avec 4 MPI (forfait sur le 400 NL) sur le 100 NL en 1’31’82 (7ème) ; 100 Dos 1’44’55 (5ème) ; 100 Brasse 1’57’44 (7ème) et 100 PAP en 1’53’00 (5ème).

 

NATATHLON 10 et moins

GUARINOS Margot (2006) : 4 MPI pour Margot qui n’était pas à 100% de sa forme. Sur le 50NL en 44’41 (4ème) ; 200 NL en 3’37’54 (5ème) ; 50 brasse en 55’87 (3ème) et sur le 50 PAP en 53’35 (5ème). 50 DOS 59’94 (4ème).

HARRBURGER Lou (2006) : 3 MPI pour Lou sur le 50 NL en 42’33 (3ème) ; 200 NL en 3’26’65 (3ème) et sur le 50 Dos en 48’05 (3ème). 50 PAP en 51’98 (3ème) et 50 Brasse 1’01’50 (4ème).

VOUAUX Sarah (2007) : 2 MPI pour Sarah sur le 200 NL en 3’45’28 (6ème) et sur le 50 PAP en 59’21 (6ème). Sur le  50 Dos une disqualification pour un virage incorrect.  50 Brasse en 1’03’36 (6ème) et un 50 NL en 49’53 (6ème).

 

Le prochain rendez vous est à Bruyères le 22 Mai 2016  pour la 4ème Journée Natathlon et A vos plots. De plus, lors de cette journée se déroulera la Finale Natathlon 11 ans avec BONNARD Juline et la Finale Natathlon 10 ans et moins avec HARRBURGER Lou, GUARINOS Margot, VOUAUX Sarah et FOUCHONNERET Faustine.

Cordialement,

Céline TREIBER, Directrice Sportive du CNE

 

 

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.