Se connecter
News
Championnats Grand Est des Maîtres - Epinal

Championnats Grand Est des Maîtres - Epinal

il y a 3 semaines

Toute l'association

Championnats Grand Est des Maîtres - Epinal

Les jeunes à Thaon, les grands à Epinal…

En ce dimanche 19 Mai, 9 Maîtres du groupe Adultes Excellences ont pu s’exprimer à domicile, référence pour certains, objectif pour d’autres, ce fut l’occasion pour eux de démontrer leurs capacités au grand public.

143 Nageurs issus de 35 structures du Grand Est pour 487 engagements.

Anne et Patrick étant forfaits pour la journée, 2 de nos relais ont donc été annulés… cependant Isabelle, Albane, Véronique et Brigitte ont pu prendre une belle première place sur le relais R3 (160-199 ans cumulés)

 

Au niveau des performances chez les Dames :

 

DROCOURT Véronique (1968) FRA Cat C6

 3e 50 Nage Libre Dames Séries 00:35.25

1ère 100 Nage Libre Dames Séries 01:20.84 🥇

1ère 50 Dos Dames Séries 00:38.33 🥇

1ère 100 Dos Dames Séries 01:31.17 🥇

1ère 4x50 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 02:58.81 🥇

 

LESSARD Albane (1972) FRA  Cat C5

1ère    50 Papillon Dames Séries 00:34.92 🥇                     

1ère    100 Papillon Dames Séries 01:16.50 🥇                             

1ère    200 Papillon Dames Séries 03:05.51 🥇                 

1ère    4x50 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 02:58.81 🥇            

 

STOEHR Brigitte (1974) FRA Cat C5

1ère   200 Nage Libre Dames Séries 03:43.04 🥇

2e        400 Nage Libre Dames Séries 07:31.36                     

1ère    800 Nage Libre Dames Séries 5:24.32 🥇                  

3e        50 Papillon Dames Séries 01:04.86                                

1ère    4x50 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 02:58.81 🥇               

 

VAGNER Isabelle (1977) FRA  Cat C4

1ère    400 Nage Libre Dames Séries 08:23.77 🥇               

1ère    4x50 4 Nages Dames Séries   [4e relayeuse] 02:58.81 🥇        

 

 

Et chez les Messieurs :

 

ABOUDAI Alexandre (1993) FRA  Cat C1

5e        100 Nage Libre Messieurs Séries  01:24.09                     

1er      100 Brasse Messieurs Séries 01:41.06 🥇                  

1er      200 Brasse Messieurs Séries 03:33.82 🥇                  

 

BERNARDI Paul (1993) FRA  Cat C1

3e        50 Nage Libre Messieurs Séries 00:27.24

 

NADEAU Alain (1969) FRA Cat C6

5e        50 Nage Libre Messieurs Séries 00:32.87         

4e        50 Dos Messieurs Séries 00:41.53         

 

 

Soit un total de 12 Médailles d’or et une pluie de records départementaux :

 

[RDC1] => 50 Nage Libre Messieurs : 0.2724 / BERNARDI Paul (1993)

[RDC1] => 100 Nage Libre Messieurs : 1.2409 / ABOUDAI Alexandre (1993)

[RDC1] => 100 Brasse Messieurs : 1.4106 / ABOUDAI Alexandre (1993)

[RDC1] => 200 Brasse Messieurs : 3.3382 / ABOUDAI Alexandre (1993)

[RDC4] => 400 Nage Libre Dames : 8.2377 / VAGNER Isabelle (1977)

[RDC5] => 200 Nage Libre Dames : 3.4304 / STOEHR Brigitte (1974)

[RDC5] => 100 Papillon Dames : 1.1650 / LESSARD Albane (1972)

[RDC5] => 200 Papillon Dames : 3.0551 / LESSARD Albane (1972)

[RDC6] => 50 Nage Libre Dames : 0.3525 / DROCOURT Véronique (1968)

[RDC6] => 100 Nage Libre Dames : 1.2084 / DROCOURT Véronique (1968)

[RDC6] => 50 Dos Dames : 0.3833 / DROCOURT Véronique (1968)

[RDC6] => 50 Dos Dames : 0.3976 / DROCOURT Véronique (1968)

[RDC6] => 100 Dos Dames : 1.3117 / DROCOURT Véronique (1968)

[RDC6] => 50 Dos Messieurs : 0.4153 / NADEAU Alain (1969


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Recherche

Dernières photos

Tenue ClubTenue ClubTenue ClubTenue ClubTenue Club

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.