Envie de participer ?
Championnats de Lorraine à Verdun

Compte rendu : CHAMPIONNATS DE LORRAINE à Verdun

Vendredi 5 Décembre au Dimanche 7 Décembre 2014

Bonjour à tous !

Ce weekend, les 10 nageurs du CN Epinal étaient en Meuse pour participer aux régionaux Hiver, 260 nageurs présents issus de 29 structures.

Résultats Individuels :

MAROTEL Camille : 50 PAP 33’75 (15.16) 33ème // 50 NL 31’62 (15’13) 84ème // 17ème 100 PAP en 1’18’08 // 22ème 100 4N en 1’18’28 et 34ème 200 4N en 2’51’72.

  • Camille réalise 4 meilleures performances individuelles sur le 50 NL, 100 PAP, 100 4N et 200 4N.

VALSECCHI Lucas : 50 PAP 28’69 (12’88) 20ème // 50 NL 26’94 40ème // 200 NL 2’06’84 (1’02’32) 25ème // 7ème de la Finale B 100 PAP en 1.06.73, réalise son MPI en série le matin en 1’05’94 //6ème de la Finale B 100 4N en 1’08’17 mais réalise sa MPI en série le matin en 1’07’87.

  • Lucas réalise 4 meilleures performances individuelles sur le 200NL, 50 PAP, 100 PAP et 100 4N. Il rate pour quelques centièmes les qualifications pour les Interrégionaux dans 15 jours. Mais, on peut noter une belle progression de Lucas depuis le début de saison.

MEGHEZ Adrien : 50 PAP 30.24 (13’80) 34ème // 50 NL 27’15 43ème // 30ème 100 NL 58’42 //38ème 200 NL 2’09’12 // 18ème 100 4N 1’08’26 et 12ème 400 4N en 5’12’43.

  • Adrien réalise 5 meilleures performances individuelles sur le 50 NL, 100 NL, 200 NL, 100 4N et 400 4N. Il rate pour quelques centièmes les qualifications pour les Interrégionaux dans 15 jours. On peut noter la belle progression d’Adrien depuis le début de saison.

ARNOULD Adrien : 50 PAP 28’65 (13’21) 18ème // 7ème Finale B 50 NL 26’20 mais réalise son MPI le matin en série en 26’10 //20ème du 100 NL en 57’35 // 26ème 200 NL 2’07’13 // 2ème  finale B 200 PAP 2’20’47 // 13ème 100 4N 1’06’48 (finale B 7ème en 1’09’46)

  • Adrien réalise 4 meilleures performances individuelles sur le 50NL, 50 PAP,200 PAP et 100 4N.

MOINEL Edouard : 50 PAP 29.07 (12’84) 24ème // 56ème 50 NL 27’32 //24ème 100 NL 57’88 // 8ème de la Finale B du 200 NL 2’08’36 mais réalise un meilleur temps le matin en série en 2’04’25 // 10ème 400 NL en 4’23’48 et 3ème de la finale B 100 PAP en 1’03’67.

  • Edouard réalise 1 meilleure performance individuelle sur le 100 PAP.

STEVENOT Maxime : 50 PAP 27’29 5ème à 6ème place de la Finale A en 27’38 // Max remporte la finale B 50 NL en 25’60 // 6ème de la finale A 200 NL 1’57’86 // 7ème de la Finale A 100 PAP 1’01’83 // 2ème de la Finale A 2’14’62 mais réalise sa MPI en série le matin 2’14’48 // 7ème 400 4N en 4’55’05.

  • Maxime réalise 5 meilleures performances individuelles sur le 200 NL, 50 PAP, 100 PAP, 200 4N et 400 4N.

GROSJEAN Hugo : 50 PAP 27’79 12ème à 7ème place de la Finale B en 28’65 // 2ème de finale A 50 NL en 24’43 //2ème Finale A 100 NL 52’68 // 2ème Finale A 200 NL  // Finale B 100 4N 1’07’05 mais réalise son MPI le matin en série en 1’05’35.

  • Hugo réalise 5 meilleures performances individuelles sur le 50 NL, 100NL, 200NL, 50 PAP et 100 4N. Félicitation à Hugo qui réalise la meilleure performance régionale 15-16 ans sur le 100 NL en 52’68 !!!!!!!!!!!!! Records détenus par JACOMELLI Maxime depuis 2006 (15 ans 53.32), 2007 (16 ans 52’79).

BUDYNSKI Nicolas : Finale A du 50 DOS 29’08 5ème ////6ème Finale A 100 DOS 1’04’18// 5ème finale A 50 DOS 29’08 //6ème Finale A 200 DOS 2’16’52 // 3ème finale A 100 PAP 1’00’84 // 2ème Finale B 100 4N 1’03’95

  • Nicolas réalise 2 meilleures performances individuelles sur le 100 PAP et le 100 4N

VINOT Lucie : Finale A du 50 BRASSE 35’18 5ème // 50 NL 30’29 40ème// 4ème Finale A 100 BRASSE 1’15’91 // 4ème Finale A 200 Brasse 2’45’47 // 18ème 100 4N 1’17’38 et 25ème 200 4N 2’44’96.

  • Lucie réalise 6 meilleures performances individuelles sur le 50NL, 50 BRASSE, 100 BRASSE, 200 BRASSE, 100 4N et 200 4N.

SAYER Thomas : 4ème Finale B 100 NL en 56’65 // 2ème Finale B 200 NL en 1’59’03 // 4ème 400NL 4’12’81 // 4ème 800NL 8’36’99 // 7ème de la Finale A 200 PAP 2’17’96.

  • Thomas réalise une meilleure performance individuelle sur le 200 PAP.

Belle moisson de performances individuelles pour les nageurs du CN Epinal ce weekend à Verdun. On vous donne rendez vous pour les Interrégionaux dans 15 jours à Lons le Saunier avec Moinel Edouard, Arnould Adrien, Vinot Lucie, Stevenot Maxime et Grosjean Hugo.

Cordialement,

Céline TREIBER, Entraineur CN Epinal.

 

 

 

Photos associées : Championnats de Lorraine, VERDUN, 5,6 et 7 Décembre 2014


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.